Pas encore identifié(e) ?
Se connecter / Créer un compteMon panier
0 article articles Votre panier est vide.Mon panier
0 article articlesAucun produit
Ajouté au panier
Votre panier contient 0 articles. Votre panier contient 1 article.
Johnson Johson 3556293
Nouveau
4,80 €
ACTIFED RHUME Médicament du rhume
Ce médicament associe de la triprolidine, un antihistaminique ayant un effet asséchant sur les sécrétions nasales, de la pseudoéphédrine, un vasoconstricteur décongestionnant et du paracétamol, qui a une action antipyrétique et antalgique. Utilisé pour soulager la sensation de nez bouché, l'écoulement nasal, les maux de tête et la fièvre associés aux rhumes.
Pour acheter ce médicament veuillez-vous vous connecter ou créer un compte
Fermer En achetant ce produit vous pouvez gagner jusqu'à 4 points de fidélité
Vous devez atteindre 250 points de fidélité pour bénéficier de cette réduction.
Votre panier totalisera 4 points pouvant être transformé(s) en un bon de réduction de 0,10 €.
Seulement 6 article disponible articles disponibles
En stock
Attention : dernières pièces disponibles !
Date de disponibilité:
ACTIFED RHUME, comprimé
Paracétamol/Chlorhydrate de pseudoéphédrine/Chlorhydrate de triprolidine
Encadré
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament. Elle contient des informations importantes pour votre traitement.
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
Sommaire notice
Dans cette notice :
1. QU'EST-CE QUE ACTIFED RHUME, comprimé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACTIFED RHUME, comprimé ?
3. COMMENT PRENDRE ACTIFED RHUME, comprimé ?
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
5. COMMENT CONSERVER ACTIFED RHUME, comprimé ?
6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES
1. QU'EST-CE QUE ACTIFED RHUME, comprimé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?
Classe pharmacothérapeutique
Ce médicament associe trois principes actifs: un antalgique (le paracétamol), un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine), un antihistaminique (triprolidine).
DECONGESTIONNANTS A USAGE SYSTEMIQUE.
Indications thérapeutiques
Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans:
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACTIFED RHUME, comprimé ?
Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament
Sans objet.
Contre-indications
Ne prenez jamais ACTIFED RHUME, comprimé dans les cas suivants:
L'association de deux décongestionnants est contre indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale): une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage. |
Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin, pendant la grossesse.
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales
Faites attention avec ACTIFED RHUME, comprimé:
Mises en garde spéciales
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir chapitre posologie). |
PREVENEZ VOTRE MEDECIN, si vous souffrez:
PREVENEZ VOTRE MEDECIN, si vous prenez:
o dopaminergique, comme de la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide, (par exemple un antiparkinsonien)
o vasoconstricteur, comme de la dihydroergotamine, de l'ergotamine, de la méthylergométrine, du méthysergide), (par exemple un antimigraineux)
Précautions d'emploi
EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Interactions avec d'autres médicaments
Prise ou utilisation d'autres médicaments:
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Ce médicament contient un vasoconstricteur, la pseudoéphédrine.
Ce médicament ne doit pas être administré en association avec:
Il est déconseillé d'utiliser ce médicament si vous êtes déjà traité:
La prise de boissons alcoolisées ou de médicament contenant de l'alcool est à éviter pendant la durée du traitement.
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d'autres médicaments contenant des vasoconstricteurs, du paracétamol ou des antihistaminiques. EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN. |
Interactions avec les aliments et les boissons
Sans objet.
Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives
Sans objet.
Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement
Grossesse et allaitement
Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre tout médicament. |
Grossesse
L'utilisation de ce médicament est généralement déconseillée pendant la grossesse.
Allaitement
En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.
Sportifs
Sportifs
Attention: cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.
Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines
Conduite de véhicules et utilisation de machines:
L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence ou de baisse de vigilance attachés à l'emploi de ce médicament.
Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool.
Liste des excipients à effet notoire
Sans objet.
3. COMMENT PRENDRE ACTIFED RHUME, comprimé ?
Instructions pour un bon usage
Sans objet.
Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement
Posologie
RESERVE A L'ADULTE ET A L'ADOLESCENT DE PLUS DE 15 ANS.
1 comprimé à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 3 comprimés par jour.
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.
Mode et voie d'administration
Voie orale.
Le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
Fréquence d'administration
A renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacer les prises d'au moins 8 heures.
Durée du traitement
La durée d'utilisation est limitée à 5 jours. En l'absence d'amélioration comme en cas de persistance des symptômes au-delà de 5 jours de traitement, prenez un avis médical.
Si les troubles ne cèdent pas, ne pas poursuivre le traitement et demander l'avis de votre médecin.
Symptômes et instructions en cas de surdosage
Si vous avez pris plus de ACTIFED RHUME, comprimé que vous n'auriez dû:
En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.
Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses
Si vous oubliez de prendre ACTIFED RHUME, comprimé:
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
Risque de syndrome de sevrage
Sans objet.
4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?
Description des effets indésirables
Comme tous les médicaments, ACTIFED RHUME, comprimé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
Du fait de la présence de pseudoéphédrine, ce médicament peut entraîner:
o des maux de tête, accidents vasculaires cérébraux,
o des palpitations, une poussée d'hypertension artérielle, un infarctus du myocarde, des sueurs, des troubles du comportement, des nausées, des vomissements,
o le déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés pouvant se traduire par un œil rouge et douloureux,
DANS CES CAS, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.
o des manifestations allergiques,
o des troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner),
o une sécheresse de la bouche,
o des convulsions, des hallucinations, de l'agitation, des troubles du comportement et une insomnie, ont été décrits en particulier chez l'enfant,
o des troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion, vertiges (plus fréquent chez le sujet âgé),
o une incoordination motrice, des tremblements,
o une somnolence, une baisse de la vigilance, plus marquées en début de traitement,
o des réactions allergiques:
§ de type éruption cutanée (rougeur, démangeaisons, urticaire, eczéma),
§ œdème de Quincke (brusque gonflement du visage et du cou pouvant entraîner une gêne respiratoire),
§ choc anaphylactique (réaction allergique violente et très grave),
o chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant s'accompagner de vertiges,
o exceptionnellement des accidents vasculaires cérébraux hémorragiques ont été rapportés chez des patients traités par des médicaments contenant un vasoconstricteur, notamment en cas de surdosage, de non-respect des contre-indications ou des mises en garde, ou chez des patients présentant des facteurs de risque vasculaires (voir 2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ACTIFED RHUME, comprimé, sous-rubriques: "Ne prenez jamais ACTIFED RHUME, comprimé dans les situations suivantes", "Faites attention avec ACTIFED RHUME, comprimé").
DANS CES CAS, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.
Du fait de la présence de paracétamol:
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
5. COMMENT CONSERVER ACTIFED RHUME, comprimé ?
Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.
Date de péremption
Ne pas utiliser ACTIFED RHUME, comprimé après la date de péremption mentionnée sur la boîte. La date d'expiration fait référence au dernier jour du mois.
Conditions de conservation
A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.
Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration
Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout-à-l'égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu'il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l'environnement.
6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES
Liste complète des substances actives et des excipients
Que contient ACTIFED RHUME, comprimé ?
Les substances actives sont:
Paracétamol ................................................................................................................................ 500,00 mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine ................................................................................................... 60,00 mg
Chlorhydrate de triprolidine ............................................................................................................. 25,00 mg
Pour un comprimé.
Les autres composants sont:
Amidon de maïs prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, silice colloïdale, stéarate de magnésium.
Forme pharmaceutique et contenu
Qu'est-ce que ACTIFED RHUME, comprimé et contenu de l'emballage extérieur ?
Ce médicament se présente sous forme de comprimé. Boîte de 15 comprimés.
Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent
Titulaire
JOHNSON & JOHNSON SANTE BEAUTE FRANCE
1 RUE CAMILLE DESMOULINS
92130 ISSY LES MOULINEAUX
Exploitant
JOHNSON & JOHNSON SANTE BEAUTE FRANCE
1 RUE CAMILLE DESMOULINS
92130 ISSY LES MOULINEAUX
Fabricant
JANSSEN CILAG SA
DOMAINE DE MAIGREMONT
27100 VAL DE REUIL
Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen
Sans objet.
Date d’approbation de la notice
La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}.
AMM sous circonstances exceptionnelles
Sans objet.
Informations Internet
Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’Afssaps (France).
Informations réservées aux professionnels de santé
Sans objet.
Autres
CONSEILS/EDUCATION SANITAIRE
"QUE FAIRE EN CAS DE NEZ BOUCHE OU DE NEZ QUI COULE":
Ce médicament est utilisé dans le traitement de la sensation de nez bouché et/ou des maux de tête au cours des rhumes chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans.
Le rhume est une infection bénigne aigüe très fréquente qui affecte la muqueuse nasale (paroi interne du nez). Cette muqueuse sécrète un liquide dont le rôle est d'humidifier en permanence l'air inspiré et de lutter contre les agents infectieux. Lorsque cette muqueuse est irritée, elle gonfle et augmente sa sécrétion habituelle de liquide, de sorte que le nez « est bouché » ou que le nez « coule ».
Afin de limiter l'apparition des symptômes, respecter autant que possible, les règles d'hygiène suivantes:
Pour votre confort:
"QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE":
La température normale du corps est variable d'un individu à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C.
Une élévation de plus de 0,8°C est considérée comme une fièvre.
Chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans: si les troubles qu'elle entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre un médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées.
Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins:
CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.
Boîte de 15 comprimés.
Laboratoire JOHNSON & JOHNSON SANTE BEAUTE FRANCE
Livraison limitée à 3 boîtes.
RCP | http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/rcp/R0192261.htm |
Quantité | Remise | Vous économisez |
---|
Vicks Inhaler
HUMEX INHALER
Humex Rhume Jour et Nuit
Dolirhumepro
Dolirhume
FERVEX Adultes sans sucre.
Essence Algérienne
Bronchodermine Pommade
Rhinotrophyl Gouttes nasales
Euvanol Spray Nasal
Nurofen Rhume
RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, comprimé enrobé
Vicks vaporub pot 100g
Balsolène
Belivair Nez bouché Eau de Mer Hypertonique
Belivair Eau de Mer Hygiène du nez
Kaloba 20 mg Rhume comprimés
Fervex Rhume
Rhinadvilcaps rhume
Rhinofebral
Vicks Steam Inhaler vapeur
Sinuphyl 20 comprimés
Sinufix 15 capsules
Phytovex Immunité Spray Buccal
Paiement sécurisé
Modes de livraison
Frais de port offerts
à partir de 35 € d'achats
Service client
contact@pharma-z.com
Facebook